Frühjahrsschwimmfest Wetzlar – 4 Spandauer Finalsiege

0

Das dreitägige 12. Frühjahrsschwimmfest vom 9. bis 11. März 2018 lockte 648 Sportler nach Wetzlar, wo es insgesamt 3.536 Einzelstarts gab. Staffeln wurden nicht geschwommen.
Das große Interesse entstand auch dadurch, dass bei diesem Wettkampf Vorläufe und Finals auf vielen Strecken geschwommen wurden, was bis Ende 2017 ein Kriterium des DSV bei der Berücksichtigung der Nominierungsrichtlinien war. Doch das wurde Ende 2017 ohne weitere Kommunikation gestrichen; so standen danach Vereine mit gemeldeten und bezahlten Wettkämpfen in den Vereinsbüchern, die eigentlich in dieser Form (zwingend Vor- und Finalläufe; internationale Ausrichtung) nicht mehr gefragt waren.

Dennoch reisten die Wfr. Spandau 04 mit 13 Sportlern zum Wettkampf an. Am Ende sprang Platz 5 im gesamten Medaillenspiegel heraus. Insgesamt erreichten die Sportler 15 x Platz 1; 11 x Platz 2; 8 x Platz 3; 7 x Platz 4; 7 x Platz 5 und 3 x Platz 6.

Link:
Gesamtprotoll (PDF)

Tabelle: Einzelergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckePlatzZeitInfo
Anna-Stephanie DIETTERLE1997100 F100:58,11Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 R100:29,82Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 S100:27,81Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE1997100 F200:57,65Finale
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 R100:29,28Finale
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 S200:27,70Finale
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 F100:26,46Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 F100:25,77Finale
Antonia Haupt1998100 F300:59,67Vorlauf
Antonia Haupt199850 S400:29,24Vorlauf
Antonia Haupt1998100 F400:59,27Finale
Antonia Haupt199850 S400:28,87Finale
Antonia Haupt1998100 S101:04,03Vorlauf
Antonia Haupt199850 B500:35,07Vorlauf
Antonia Haupt199850 F200:27,11Vorlauf
Antonia Haupt1998100 S201:04,04Finale
Antonia Haupt199850 B500:34,64Finale
Antonia Haupt199850 F200:27,11Finale
Gesine Lubert2006100 F701:14,24Vorlauf
Gesine Lubert200650 R5900:38,29Vorlauf
Gesine Lubert200650 S6900:35,25Vorlauf
Gesine Lubert2006200 R702:57,95Entscheidung
Gesine Lubert2006400 F505:37,75Entscheidung
Gesine Lubert2006100 R501:21,67Vorlauf
Gesine Lubert200650 F7300:32,80Vorlauf
Gesine Lubert2006200 L602:59,83Entscheidung
Lennart Rosenberger2007100 F1401:26,28Vorlauf
Lennart Rosenberger2007100 B801:44,89Vorlauf
Lennart Rosenberger200750 S11500:45,44Vorlauf
Lennart Rosenberger2007400 F1006:38,24Entscheidung
Lennart Rosenberger200750 B6200:48,27Vorlauf
Lennart Rosenberger200750 F12800:38,93Vorlauf
Lennart Rosenberger2007200 L1303:25,84Entscheidung
Lukas Steuter2007100 F401:14,14Vorlauf
Lukas Steuter200750 R6400:38,40Vorlauf
Lukas Steuter200750 S9900:37,74Vorlauf
Lukas Steuter2007200 R502:57,37Entscheidung
Lukas Steuter2007100 R501:24,28Vorlauf
Lukas Steuter200750 F11200:33,56Vorlauf
Lukas Steuter2007200 L402:56,95Entscheidung
Maja Kuszynska2005100 F2801:21,18Vorlauf
Maja Kuszynska2005100 B1201:40,85Vorlauf
Maja Kuszynska200550 R9000:44,22Vorlauf
Maja Kuszynska200550 F10200:35,74Vorlauf
Maja Kuszynska2005200 L2103:11,86Entscheidung
Maxim Sterk2006100 F401:11,24Vorlauf
Maxim Sterk2006100 B601:36,71Vorlauf
Maxim Sterk200650 R6500:38,56Vorlauf
Maxim Sterk2006400 F305:24,84Entscheidung
Maxim Sterk2006100 R501:22,35Vorlauf
Maxim Sterk200650 F9900:32,05Vorlauf
Maxim Sterk2006200 L902:56,57Entscheidung
Maximilian Oswald1994100 F100:52,57Vorlauf
Maximilian Oswald199450 S200:25,41Vorlauf
Maximilian Oswald1994100 F100:51,60Finale
Maximilian Oswald199450 S200:25,29Finale
Maximilian Oswald1994100 S200:57,57Vorlauf
Maximilian Oswald199450 F100:23,35Vorlauf
Maximilian Oswald1994100 S200:56,53Finale
Maximilian Oswald199450 F100:23,22Finale
Maximilian Siegler2007100 B101:26,28Vorlauf
Maximilian Siegler200750 S9600:37,30Vorlauf
Maximilian Siegler2007200 B103:07,21Entscheidung
Maximilian Siegler2007400 F305:44,18Entscheidung
Maximilian Siegler2007100 R301:24,14Vorlauf
Maximilian Siegler200750 B4000:40,56Vorlauf
Maximilian Siegler2007200 L302:54,21Entscheidung
Melina Feßer2007100 F101:11,17Vorlauf
Melina Feßer2007100 B301:33,92Vorlauf
Melina Feßer200750 S7900:36,31Vorlauf
Melina Feßer2007200 R202:51,80Entscheidung
Melina Feßer2007100 R101:21,67Vorlauf
Melina Feßer200750 B5000:43,61Vorlauf
Melina Feßer2007200 L202:48,64Entscheidung
Mori Finder2006100 F1201:16,54Vorlauf
Mori Finder2006100 B301:33,91Vorlauf
Mori Finder2006200 B303:21,21Entscheidung
Mori Finder2006400 F705:43,81Entscheidung
Mori Finder200650 B4900:43,57Vorlauf
Mori Finder200650 F9300:34,64Vorlauf
Mori Finder2006200 L1203:07,23Entscheidung
Simon Hayer2007100 F601:15,12Vorlauf
Simon Hayer200750 R8000:42,28Vorlauf
Simon Hayer200750 S11000:42,72Vorlauf
Simon Hayer2007400 F405:48,04Entscheidung
Simon Hayer2007100 R801:30,52Vorlauf
Simon Hayer200750 F12300:35,28Vorlauf
Share.

Leave A Reply

drei − 2 =