5 Medaillen – Norddeutscher Mehrkampf 2018

0

Die Norddeutschen Mehrkampfmeisterschaften 2018 fanden in Magdeburg statt. 20 Sportler der Wfr. Spandau 04 waren angereist und fuhren am Ende mit 5 Medaillen nach Hause.

Die Mehrkampfmeisterschaften werden unterteilt in
– den Jugendmehrkampf – hier gibt es nur einen Gesamtsieger;
– den Schwimmerischen-Mehrkampf – hier gibt es pro Disziplinblock R, F, S, B je eigene Wertungen.

Geschwommen wurde in drei Abschnitten. Gleich zu Beginn, den 200 m Lagen, wurden zwei Sportler disqualifiziert: Ella Walter und Luca Tolu. Jamie Häntsch traf es im zweiten Wettkampf – den 15 m Delphinkicks. Insgesamt wurden 38 Disqualifikationen ausgesprochen.

Die Medaillengewinner sind:
Titus Perlwitz, Platz 1, Brust (Jg 2005)
Niklas Richter, Platz 2, Rücken (Jg 2005)
Nicolas Hempel, Platz 3, Schmetterling (Jg 2006)
Klara Antok, Platz 3, Brust (2006)
Suwin Phandara, Platz 3, Brust (2006)

Tabelle 1: alle Gesamtplatzierungen

NameMehrkampfPlatz
Christian OkremaSMK, Schmetterling4
Ella WalterJMK43
Gesine LubertSMK, Rücken17
Jamie HäntschJMK11
Kjell Arved BrandtSMK, Rücken8
Klara Antok, 2006SMK, Brust3
Lena Szasz, 2006SMK, Brust8
Leonie MarienfeldJMK26
Loca Tolu, 2006SMK, Brust11
Lukas SteuterJMK9
Malte Friedrich, 2006SMK, Brust7
Mattia Mackenberg, 2005SMK, Freistil14
Maxim Sterk, 2006SMK, Freistil15
Maximilian SieglerJMK6
Melina FeßerJMK5
Michelle KasprzykSMK, Rücken 9
Nicolas Hempel, 2005SMK, Schmetterling3
Niklas Richter, 2005SMK, Rücken2
Suwin PhandaraSMK, Brust3
Titus Perlwitz, 2005SMK, Brust1

Link: Gesamtprotokoll (PDF)
Bilder: Abschnitt 1, Abschnitt 2, Abschnitt 3

Tabelle 2: alle Einzelergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckePlatzZeit
Christian Ohrema200650 D-B200:42,21
Christian Ohrema2006400 Fre3405:15,04
Christian Ohrema2006200 Lag2302:44,76
Christian Ohrema2006200 Sch502:48,68
Christian Ohrema2006100 Sch701:14,93
Ella Walter200715 Del2400:10,31
Ella Walter20077 Gle2600:05,56
Ella Walter200750 K-B2100:47,52
Ella Walter2007100 Fre601:09,46
Ella Walter2007400 Fre105:10,44
Ella Walter2007100 Rue1401:22,11
Gesine Lubert2006400 Fre4405:29,59
Gesine Lubert2006200 Lag4602:51,13
Gesine Lubert200650 R-B1500:45,95
Gesine Lubert2006200 Rue1402:47,85
Gesine Lubert2006100 Rue1401:18,03
Jamie Häntsch20077 Gle1200:05,13
Jamie Häntsch200750 K-B400:42,74
Jamie Häntsch2007100 Fre1201:10,59
Jamie Häntsch2007400 Fre305:17,87
Jamie Häntsch2007200 Lag602:48,57
Jamie Häntsch2007100 Rue701:21,06
Kjell Arved Brandt2006400 Fre1605:03,92
Kjell Arved Brandt2006200 Lag2902:46,74
Kjell Arved Brandt200650 R-B1400:49,37
Kjell Arved Brandt2006200 Rue502:39,59
Kjell Arved Brandt2006100 Rue901:15,81
Klara Antok200650 B-B200:46,28
Klara Antok2006200 Bru302:56,61
Klara Antok2006100 Bru301:21,47
Klara Antok2006400 Fre2005:11,83
Klara Antok2006200 Lag1102:39,50
Lena Szaz200650 B-B900:51,81
Lena Szaz2006200 Bru1003:08,32
Lena Szaz2006100 Bru1101:28,91
Lena Szaz2006400 Fre2905:16,49
Lena Szaz2006200 Lag2802:47,93
Leonie Marienfeld200715 Del5200:11,25
Leonie Marienfeld20077 Gle5700:07,81
Leonie Marienfeld200750 K-B3300:48,94
Leonie Marienfeld2007100 Fre801:09,99
Leonie Marienfeld2007400 Fre1205:22,30
Leonie Marienfeld2007200 Lag2502:58,29
Leonie Marienfeld2007100 Rue4201:30,02
Luca Tolu200650 B-B1200:53,02
Luca Tolu2006200 Bru302:54,14
Luca Tolu2006100 Bru301:24,25
Luca Tolu2006400 Fre1705:04,16
Lukas Steuter200715 Del2300:11,12
Lukas Steuter20077 Gle5000:07,55
Lukas Steuter200750 K-B500:44,98
Lukas Steuter2007100 Fre2201:12,77
Lukas Steuter2007400 Fre1705:25,06
Lukas Steuter2007200 Lag702:48,60
Lukas Steuter2007100 Rue901:21,98
Malte Friedrich200650 B-B900:51,68
Malte Friedrich2006200 Bru1003:09,08
Malte Friedrich2006100 Bru801:29,44
Malte Friedrich2006400 Fre5105:28,09
Malte Friedrich2006200 Lag1902:44,34
Mattia Mackenberg200550 K-B1700:47,22
Mattia Mackenberg2005200 Fre1502:25,78
Mattia Mackenberg2005100 Fre1801:06,11
Mattia Mackenberg2005400 Fre1704:51,40
Mattia Mackenberg2005200 Lag2402:37,62
Maxim Sterk200650 K-B1500:55,53
Maxim Sterk2006200 Fre1302:30,45
Maxim Sterk2006100 Fre1501:09,20
Maxim Sterk2006400 Fre3205:13,30
Maxim Sterk2006200 Lag3802:50,51
Maximilian Siegler200715 Del1600:10,80
Maximilian Siegler20077 Gle2100:06,14
Maximilian Siegler200750 K-B1800:48,97
Maximilian Siegler2007100 Bru101:25,39
Maximilian Siegler2007400 Fre2405:34,30
Maximilian Siegler2007200 Lag102:44,08
Maximilian Siegler2007100 Rue601:20,96
Melina Feßer200715 Del600:09,37
Melina Feßer20077 Gle200:04,43
Melina Feßer200750 K-B700:43,19
Melina Feßer2007100 Fre301:07,30
Melina Feßer2007400 Fre1805:29,07
Melina Feßer2007200 Lag402:47,41
Melina Feßer2007100 Rue601:19,61
Michelle Kasprzyk2006400 Fre3805:21,39
Michelle Kasprzyk2006200 Lag2502:46,58
Michelle Kasprzyk200650 R-B500:41,72
Michelle Kasprzyk2006200 Rue1602:49,50
Michelle Kasprzyk2006100 Rue1701:19,49
Nicolas Hempel200650 D-B400:44,19
Nicolas Hempel2006400 Fre1405:01,26
Nicolas Hempel2006200 Lag602:37,34
Nicolas Hempel2006200 Sch302:43,17
Nicolas Hempel2006100 Sch301:13,88
Niklas Richter2005400 Fre604:40,74
Niklas Richter2005200 Lag1702:35,58
Niklas Richter200550 R-B500:44,36
Niklas Richter2005200 Rue202:28,48
Niklas Richter2005100 Rue201:09,69
Suwin Phandara200650 B-B500:50,20
Suwin Phandara2006200 Bru803:06,19
Suwin Phandara2006100 Bru601:26,67
Suwin Phandara2006400 Fre3705:16,92
Suwin Phandara2006200 Lag1202:41,85
Titus Laurens Perlwitz200550 B-B100:42,71
Titus Laurens Perlwitz2005200 Bru202:36,65
Titus Laurens Perlwitz2005100 Bru101:10,47
Titus Laurens Perlwitz2005400 Fre804:40,92
Titus Laurens Perlwitz2005200 Lag202:20,52

 

Legende:
Sch = Schmetterling
Rue = Rücken
Lag = Lagen
Fre = Freistil
Bru = Brust
Gle = 7,5 m Gleittest
Del = Delphinkicks in Bauchlage
B-B = Brust-Beine
K-B = Kraul-Beine
R-B = Rücken-Beine
D-B = Delphin-Beine
SMK = Schwimmerischer Mehrkampf
JMK = Jugendmehrkampf

Share.

Leave A Reply

12 − 12 =