5 Deutsche Kurzbahntitel für die Wfr. Spandau 04

0

Fünf Titel gewannen die Sportler der Wfr. Spandau 04 bei der Deutschen Kurzbahnmeisterschaft 2017 in Berlin. Die 4-Tagesveranstaltung vom 14. bis 17.12.2017 in der SSE war der letzte große Wettkampf in diesem Jahr und auf der Kurzbahn für 2017.
Alle drei Staffeln sicherten sich Edelmetall: 2x Platz 1, 1x Platz 2. Anna Dietterle gewann die Sprintstrecken 50 F und 50 S; Maximilian Oswald siegte über die 50 S.

Weitere Podestplatzierungen erzielten: Maximilian Oswald mit Platz 2 über 100 F und Sonnele Öztürk ebenfalls auf Platz 2 über die 200 R. Anna Dietterle gewann Bronze über die 100 F und komplettierte damit ihren Medaillensatz. Als Startschwimmerin der 4 x 50 Lagenstaffeln schwamm sie über die 50 R eine 27,86 Sek., was im Finale am Sonntag für Platz 2 gereicht hätte (Siegerin 27,46, Platz 2 27,86 Sek.).

Die Wfr. Spandau 04 waren mit 14 Sportlern am Start. 11 davon erreichten jeweils mindestens ein Finale. Neben der offenen Wertung gab es noch die Juniorenwertung. Hier konnte sich den Titel „Deutscher Junioren-Kurzbahnmeister“ Timo Jahn über die 50 F in 22,60 Sek. sichern.

Link: Protokoll (Gesamt)

Tabelle 1: Deutsche Kurzbahnmeister

PlatzNameJgStreckeEndzeit
11. Mannschaft Wfr. Spandau 04oW4×50 F01:41,55
11. Mannschaft Wfr. Spandau 04oW4×50 F mix01:34,65
1Anna-Stephanie Dietterle199750 S00:26,34
1Anna-Stephanie Dietterle199750 F00:24,53
1Maximilian Oswald199450 S00:23,14

 

Tabelle 2: alle Ergebnisse der Wfr. Spandau 04, Einzelstrecken

NameJgStreckePlatzEndzeitInfo
Alina Haseloff2000200 F3302:06,51Vorlauf
Anna-Stephanie Dietterle1997100 F200:54,93Vorlauf
Anna-Stephanie Dietterle199750 S400:27,04Vorlauf
Anna-Stephanie Dietterle199750 F200:24,90Vorlauf
Anna-Stephanie Dietterle1997100 S1601:02,02Vorlauf
Anna-Stephanie Dietterle1997100 F300:54,31Finale
Anna-Stephanie Dietterle199750 S100:26,34Finale
Anna-Stephanie Dietterle199750 F100:24,53Finale
Anna-Stephanie Dietterle199750 F (1)100:24,54Entscheidung/Start
Anna-Stephanie Dietterle199750 R (1)100:27,69Entscheidung/Start
Antonia Haupt1998200 S602:15,98Vorlauf
Antonia Haupt1998400 L1304:53,99Vorlauf
Antonia Haupt1998100 L501:03,28Vorlauf
Antonia Haupt1998100 S2301:02,49Vorlauf
Antonia Haupt1998200 S602:14,71Finale
Antonia Haupt1998100 L401:02,30Finale
Antonia Haupt1998100 S1701:01,59Finale
Benjamin Sinnig2000100 F1000:50,72Vorlauf
Benjamin Sinnig2000200 F301:48,80Vorlauf
Benjamin Sinnig2000800 F5308:43,70Entscheidung/oW
Benjamin Sinnig2000400 F703:57,07Vorlauf
Benjamin Sinnig2000200 F1101:48,28Finale
Benjamin Sinnig2000800 F3208:43,70Entscheidung/Jun.
Benjamin Sinnig2000400 F2103:56,66Finale
Celina Schmidt2000100 B2201:10,98Vorlauf
Celina Schmidt200050 B2100:32,82Vorlauf
Celina Schmidt2000200 L1402:18,98Vorlauf
Celina Schmidt2000200 B2402:35,43Vorlauf
Celina Schmidt2000100 B2101:10,70Finale
Celina Schmidt200050 B2100:32,59Finale
Celina Schmidt2000200 L1202:19,06Finale
Celina Schmidt2000200 B1702:32,25Finale
Francesca Neubauer1999100 B1501:10,39Vorlauf
Francesca Neubauer199950 S3400:28,43Vorlauf
Francesca Neubauer1999100 B1301:09,69Finale
Jasmin Kroll2003100 F1400:58,77Vorlauf
Joelle Berge2000100 B4001:12,52Vorlauf
Joelle Berge200050 B1700:32,67Vorlauf
Joelle Berge200050 B1200:32,05Finale
Justin Heunemann2003200 R1302:07,14Vorlauf
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998200 S1002:01,07Vorlauf
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998400 L1604:27,02Vorlauf
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998200 L1802:04,46Vorlauf
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998200 S1202:00,42Finale
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998400 L1504:24,89Finale
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998200 L1302:03,87Finale
Maximilian Oswald1994100 F100:48,20Vorlauf
Maximilian Oswald199450 S100:23,50Vorlauf
Maximilian Oswald199450 F200:21,80Vorlauf
Maximilian Oswald1994100 F200:47,91Finale
Maximilian Oswald199450 S100:23,14Finale
Maximilian Oswald199450 F400:21,84Finale
Maximilian Oswald199450 F (1)100:21,72Entscheidung/Start
Patrick Heller2001200 S502:01,78Vorlauf
Patrick Heller200150 S800:25,50Vorlauf
Patrick Heller2001200 F1201:53,10Vorlauf
Patrick Heller2001100 S1300:57,01Vorlauf
Patrick Heller2001200 S1602:01,46Finale
Patrick Heller2001800 F808:20,07Entscheidung
Sonnele Öztürk1998200 R202:08,44Vorlauf
Sonnele Öztürk1998200 R202:05,99Finale
Timo Jahn200050 F100:22,60Vorlauf
Timo Jahn200050 F1400:22,73Finale

 

Tabelle 3: Staffelergebnisse

NamenStreckePlatzEndzeit
Anna Dietterle, Sonnele Öztürk, Jasmin Kroll, Antonia Haupt4×50 F101:41,55
Maximilian Oswald, Timo Jahn, Anna Dietterle, Sonnele Öztürk4×50 F mix101:34,65
Anna Dietterle, Joelle Berge, Celina Schmidt, Antonia Haupt4×50 L201:54,92

 

 

 

Share.

Leave A Reply

2 × 2 =