13. Pokal der Landeshauptstadt Magdeburg

0

33 Aktive nahmen vom 15. bis 17.12.2017 in Magdeburg am 13. Pokal der Landeshauptstadt teil. Geschwommen wurde in der Elbeschwimmhalle auf der 50 m Bahn, was für einige Aktive der erste Wettkampf der Saison auf der Langbahn sein sollte.
Die Wfr. Spandau 04 stellten das größte Team aus Berlin; aus Deutschland waren drei Teams mit noch mehr Aktiven angereist.
9-mal stiegen die Sportler der Wfr. Spandau 04 auf oberste Podium, gefolgt von 21 zweiten und 8 dritten Plätzen.

Die Deutschen Kurzbahnmeisterschaften (DKM) vom 14. bis 17.12. und der Pokal der Landeshauptstadt vom 15. bis 17.12.2017 waren die letzten Schwimmwettkämpfe des Kalenderjahres.
Drei Sportler nahmen bei den DKM und den Pokalen teil: Sonnele Öztürk, Jasmin Kroll und Justin Heunemann.

Weiter geht es im Januar 2018 mit einigen Trainingslagern. Der erste Wettkampf ist am 14.1. im Forumbad (25 m); es stehen die langen Strecken (400 m L, 800 m F, 1500 m F) auf dem Programm. Für die jüngsten steht Ende Januar das erste Highlight auf der Tagesordnung: in Wuppertal findet das DMS-J Bundesfinale 2017 statt.

Links:
♦ Protokoll Pokal der Landeshauptstadt (PDF)
♦ Ausschreibung „Tag der langen Strecken“ (PDF) am 14.1.2018
♦ DMS-J Bundesfinale 2017 im Januar 2018 in Wuppertal

Tabelle 1: erste Plätze der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckeEndzeit
Benjamin Kossmann2002100 R01:05,62
Jasmin Kroll200350 F00:27,45
Jasmin Kroll200350 S00:29,95
Jasmin Kroll2003100 F01:00,16
Maximilian Siegler2007200 B03:10,20
Sonnele Öztürk1998200 R02:15,39
Suri Phandara2002200 S02:16,19
Torina Öztürk2004100 R01:09,53
Torina Öztürk2004200 R02:27,42

 

Tabelle 2: alle Ergebnisse der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckePlatzEndzeit
Aimée Mitterrand2004100 S401:09,79
Aimée Mitterrand2004100 R201:10,57
Aimée Mitterrand200450 S400:31,42
Antonia Misiuda2003100 S401:08,66
Antonia Misiuda2003100 R201:08,51
Antonia Misiuda200350 S800:31,20
Antonia Misiuda2003200 R302:31,19
Ben Mouchegh2001100 S401:01,17
Ben Mouchegh2001100 R401:03,32
Benjamin Kossmann2002100 S501:02,19
Benjamin Kossmann2002100 R101:05,62
Benjamin Kossmann200250 S400:27,33
Benjamin Kossmann2002200 S202:18,62
Gesine Lubert200650 F200:32,51
Gesine Lubert2006100 R1201:23,89
Gesine Lubert2006200 F502:39,80
Gesine Lubert200650 S1100:36,15
Gesine Lubert2006200 R702:59,96
Jasmin Kroll200350 F100:27,45
Jasmin Kroll2003200 F202:09,85
Jasmin Kroll200350 S100:29,95
Jasmin Kroll2003100 F101:00,16
Joelle Lammel200050 B600:32,18
Juliane Sucker200550 F800:33,28
Juliane Sucker2005100 R701:22,69
Juliane Sucker2005200 F902:45,71
Juliane Sucker200550 R600:40,24
Juliane Sucker2005200 R502:55,79
Justin Heunemann2003100 R201:01,20
Justin Heunemann2003200 F202:03,68
Justin Heunemann200350 R200:28,97
Justin Heunemann2003200 R202:12,66
Karol Barwinski200150 B500:32,11
Karol Barwinski2001200 B302:31,24
Lennart Rosenberger200750 B700:50,62
Lennart Rosenberger200750 F1700:38,97
Lennart Rosenberger2007200 F1403:07,40
Lennart Rosenberger200750 S800:45,51
Lennart Rosenberger2007100 F1701:28,19
Maja Kuszynska200550 B1100:46,22
Maja Kuszynska200550 F1000:35,76
Maja Kuszynska2005200 F1002:54,88
Maja Kuszynska200550 R900:43,48
Maja Kuszynska2005100 F1801:19,02
Matteo Hauschild200350 B600:34,03
Matteo Hauschild2003200 B202:34,23
Matteo Hauschild200350 S700:31,03
Matteo Hauschild2003100 F801:00,71
Maxim Sterk200650 F700:32,80
Maxim Sterk2006200 F802:37,04
Maxim Sterk200650 R1200:39,32
Maxim Sterk2006100 F1401:12,55
Maximilian Siegler200750 B200:40,73
Maximilian Siegler2007200 B103:10,20
Maximilian Siegler2007100 R201:27,21
Maximilian Siegler200750 R200:40,45
Maximilian Siegler2007100 F401:15,59
Melina Feßer200750 F300:33,01
Melina Feßer2007100 R301:23,69
Melina Feßer2007200 F402:47,43
Melina Feßer200750 S600:39,09
Melina Feßer2007100 F601:16,51
Mette Haak200350 F1200:30,18
Mette Haak2003200 F802:18,12
Mori Finder200650 B300:43,50
Mori Finder2006200 B203:20,38
Mori Finder2006200 F1102:47,99
Mori Finder200650 S2100:40,13
Mori Finder2006100 F2101:18,72
Patrick Okrema200350 F600:27,12
Patrick Okrema2003200 F702:13,92
Patrick Okrema200350 R700:32,37
Patrick Okrema2003100 F400:59,22
Simon Hayer200750 F600:35,53
Simon Hayer2007100 R601:30,82
Simon Hayer2007200 F902:53,68
Simon Hayer200750 R1200:44,56
Simon Hayer2007100 F1001:20,50
Sonnele Öztürk1998100 R201:02,84
Sonnele Öztürk1998200 F202:09,20
Sonnele Öztürk199850 R200:30,07
Sonnele Öztürk1998200 R102:15,39
Suri Phandara200250 B700:33,88
Suri Phandara2002200 B402:36,90
Suri Phandara200250 S800:28,69
Suri Phandara2002200 S102:16,19
Thomas Marius Maibach2002100 S401:02,13
Thomas Marius Maibach2002200 F602:08,54
Thomas Marius Maibach2002200 S402:23,58
Thomas Marius Maibach2002100 F300:56,26
Torina Öztürk2004100 R101:09,53
Torina Öztürk2004200 F202:14,20
Torina Öztürk200450 R200:33,61
Torina Öztürk2004200 R102:27,42
Vincent Püschel200350 B200:32,64
Vincent Püschel2003200 B602:41,20
Vincent Püschel200350 S600:29,85
Vincent Püschel2003100 F500:59,79
Yannick Heller200350 F400:26,76
Yannick Heller2003200 F402:04,22
Yannick Heller200350 R500:29,96
Yannick Heller2003200 R602:20,11
Yusra Mardini1998100 S201:07,55
Yusra Mardini1998200 F502:15,76
Yusra Mardini1998200 S302:30,73
Yusra Mardini1998100 F301:03,58

 

 

Share.

Leave A Reply

fünf − zwei =